Пенсионный фонд упростил направление материнского капитала на обучение детей

Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации

по Курской области

Пенсионный фонд упростил направление материнского капитала

на обучение детей

Чтобы родители могли быстрее и проще распоряжаться материнским капиталом на обучение детей, по всей стране Отделения Пенсионного фонда заключают соглашения об информационном обмене с учебными заведениями.

Раньше семьям, которые решили направить материнский капитал на обучение, необходимо было представить в учреждение ПФР копию договора об оказании платных образовательных услуг из учебного заведения. Теперь, если между Отделением ПФР и учебным заведением заключено соглашение, родителям достаточно подать заявление в учреждение ПФР, информацию о договоре на обучение Пенсионный фонд запросит самостоятельно.

Перечень образовательных организаций, с которыми территориальными органами ПФР заключены соглашения, размещается в установленном порядке по состоянию на 1 число каждого месяца на сайте Пенсионного фонда в разделе «Жизненные ситуации» - http://www.pfrf.ru/knopki/zhizn/~4360.

Сообщаем, что по состоянию на 29 сентября 2020 года Отделением ПФР по Курской области соглашения заключены с 5 учебными заведениями: ФГБОУ ВО «Курский государственный университет»; Государственное образовательное автономное учреждение высшего образования Курской области «Курская академия государственной и муниципальной службы»; Частное образовательное учреждение высшего образования «Курский институт менеджмента, экономики и бизнеса»; Курский институт кооперации (филиал) АНО ВО «Белгородский университет кооперации, экономики и права»; Курский железнодорожный техникумом – филиал ФГБОУ «Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I».

Напомним, что направить материнский капитал на оплату образовательных услуг можно тогда, когда ребенку, давшему семье право на сертификат, исполнится 3 года. При этом на дату начала обучения он не должен достичь возраста 25 лет, а учебная организация должна находиться в России и иметь лицензию на оказание образовательных услуг.