Размер шрифта: A A A Цвет сайта: Кернинг: АА АА АА Картинки
АДМИНИСТРАЦИЯ ОЛЬХОВСКОГО СЕЛЬСОВЕТА

АДМИНИСТРАЦИЯ ОЛЬХОВСКОГО СЕЛЬСОВЕТА

ХОМУТОВСКОГО РАЙОНА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ
МЕНЮ

Ежемесячное пособие для одиноких родителей и беременных женщин (вопросы-ответы)

Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации

по Курской области

____________________________________________________________________

 305000 г. Курск,                                                                 телефон: (4712) 51–20–05 доб. 1201

        ул. К.Зеленко, 5.                                                                e-mail: infosmi@056.pfr.ru

 

 

Ежемесячное пособие для одиноких родителей и беременных женщин

(вопросы-ответы)

 

 

 

- Кому положено ежемесячное пособие?

- Ежемесячное пособие выплачивается родителям с низкими доходами, которые в одиночку воспитывают детей в возрасте от восьми до шестнадцати лет включительно.

Выплата назначается:

  • единственному родителю (т.е. второй родитель умер, пропал без вести, не вписан в свидетельство о рождении либо вписан со слов матери);
  • родителям и законным представителям ребенка, в отношении которого есть судебное решение о выплате алиментов.

 

- Зависит ли выплата от доходов семьи?

- Да, выплата полагается семьям, чей ежемесячный доход на человека не превышает прожиточного минимума на душу населения в регионе проживания. Чтобы рассчитать ежемесячный доход, нужно разделить годовой доход семьи на 12 месяцев и на количество членов семьи. Также при оценке нуждаемости учитывается имущество семьи и используется "правило нулевого дохода".

 

- Что такое правило нулевого дохода?

- "Правило нулевого дохода" предполагает, что пособие назначается при наличии у взрослых членов семьи заработка (стипендии, доходов от трудовой или предпринимательской деятельности или пенсии) или отсутствие доходов обосновано объективными жизненными обстоятельствами.

 

- У моей семьи в собственности есть квартира и жилой дом, в сумме их площадь превышает норматив 24 кв. м. на человека, мне откажут в назначении пособия?

- Нет. Ограничения по квадратным метрам действуют, если у семьи в собственности находится несколько квартир или несколько жилых домов. При владении одним видом жилого имущества его площадь не учитывается.

 

- Какие платежные реквизиты необходимо указывать при подаче заявления?

- В заявлении необходимо указать данные банковского счета заявителя: наименование кредитной организации или БИК кредитной организации, корреспондентский счет, номер счета заявителя. Выплата не может перечисляться на счет другого лица. Если заявление было подано с банковскими реквизитами другого лица, можно подать новое заявление со своими банковскими реквизитами.

Важно! Выплаты будут зачисляться заявителю только на банковские карты «Мир».

 

 

- В течение какого периода можно получать выплату?

- Пособие выплачивается с восьмилетия ребенка до достижения им возраста 17 лет.

 

- Распространяется ли выплата на детей, которым уже исполнилось 17 лет?

- Выплата положена только на детей, не достигших 17 лет.

 

- Ежемесячная выплата положена на каждого ребенка?

- Да, пособие выплачивается на каждого ребенка, которого воспитывает единственный родитель или на каждого ребенка, в отношении которого есть судебное решение о выплате алиментов.

 

- Распространяется ли выплата на детей, оставшихся без обоих родителей?

- Да. Выплата распространяется на детей-сирот. В этом случае право на ежемесячное пособие имеет их опекун (попечитель), но только если ребенок не находится на полном государственном обеспечении.

Для назначения пособия опекунам нужно лично подать заявление в клиентскую службу Пенсионного фонда России по месту жительства.   

 

 

 

 

- Может ли одинокий родитель рассчитывать на пособие, если второй родитель жив и записан как отец ребенка, но мы не живем вместе, алименты он не платит, и нет решения суда?

- К сожалению, нет. Пособие одиноким родителям, находящимся в разводе, выплачивается только при условии наличия у них судебного решения о выплате алиментов.

 

- Важно ли, платит второй родитель алименты или нет? Или важно только, чтобы доход семьи был низким?

- Уплата алиментов не является причиной для отказа в назначении пособия. В случае уплаты алиментов их сумма будет учитываться при расчете доходов семьи.

 

- Когда надо подавать заявление на продление выплаты?

- Заявление на продление выплаты можно подавать не ранее чем за месяц до окончания срока, на который было назначено пособие.

 

- Будет ли производиться индексация выплаты?

- Да. Ежемесячная выплата будет ежегодно индексироваться с 1 января.

 

- Как получить пособие?

- В большинстве случаев при обращении за назначением пособия необходимо лишь подать заявление через личный кабинет на Портале госуслуг или в клиентской службе ПФР по месту жительства. Пенсионный фонд самостоятельно собирает сведения о доходах заявителя и членов его семьи в рамках программы межведомственного взаимодействия.

Представить документы понадобится только в том случае, если один родитель (опекун, попечитель) является военным, спасателем, полицейским или служащим другого силового ведомства, а также, если кто-то в семье получает стипендии, гранты и другие выплаты научного или учебного заведения.

При личном обращении потребуется предъявить документ, удостоверяющий личность.

Напоминаем! Прием в клиентских службах ПФР проводится по предварительной записи. Записаться на прием можно на сайте Пенсионного фонда. Сервис доступен для всех граждан, в том числе не зарегистрированных на Портале госуслуг. Для этого на главной странице сайта Пенсионного фонда России, выберите пункт "Личный кабинет гражданина". Внизу страницы, на голубом поле нажмите на "Запись на прием".

 

 

- Можно ли подать заявление на выплату в МФЦ?

- Нет, заявление для назначения ежемесячного пособия можно подать только на сайте госуслуг, если у заявителя есть подтверждённая учётная запись, или лично в клиентской службе ПФР. Оформление этого пособия в МФЦ не предусмотрено.